Dates - Du 31 juillet au 8 aot 2012

Films et vidéos

CONTINUITÉ 

Kanakan Balatingos de son nom indigène, alias Aureus Solito, était encore un cinéaste émergent quand il reçut en 2005 le prix de la revue Séquences pour le meilleur documentaire au festival Présence autochtone de Montréal. Ceci fut sa première récompense internationale bien avant que son film Busong soit sélectionné pour la Quinzaine des réalisateurs au festival de Cannes.

 

Toomelah

Busong, Boy, Here I Am, Toomelah, présentés en primeur montréalaise (et canadienne pour Toomelah, le film d’ouverture) dans cette 22e édition, sont toutes des oeuvres issues des cultures premières et dont les auteurs ont connu la consécration de podiums prestigieux (Cannes, la remise des Oscars, Sundance, etc.) au cours de leur carrière. Mais pour les habitués de Présence autochtone ni Balatingos, ni Taika Waititi, ni Beck Cole, ni Ivan Sen ne sont de parfaits inconnus.

 

Suivant la vague montante de l’affirmation culturelle des peuples autochtones, et du cinéma qu’elle porte, le festival est passé de la jeunesse à la maturité et, jumelé à un colloque de haut niveau, est devenu avec les années un lieu phare d’un phénomène artistique et social qui se déroule à l’échelle planétaire.

Avec Mesnak de Sioui-Durand, ce sont en tout cinq longs-métrages de fiction, signés par des auteurs venant des nations Palawan, Maori, Aborigène et Wendat, qui sont proposés aux festivaliers en 2012.

The Grammar of HappinessNoam Chomsky apparaît dans deux documentaires, Lévi-Strauss dans un. La figure de l’Amérindien, avec langues et cultures distinctes, continue à se distinguer dans le paysage intellectuel comme un interlocuteur des grands penseurs de l’Occident dans un véritable dialogue de civilisations. Dan Everett, invité du festival, nous rappellera à quel point la langue des Pirahã, qu’il a étudiée et décrite, vient questionner les bases de la linguistique contemporaine; ce qui est le sujet même du film The Grammar of Happiness. Alors que We still live here nous parle de la résurgence d’une langue disparue.

Mais la transmission est toujours un défi dans des sociétés blessées, marquées par les agressions diverses dont elles qui courent en filigrane de nombreux films : ainsi en va-t-il de Mi Chacra, chronique paysanne sur un monde agraire quechua tout fragile dans sa beauté pérenne face à l’urbanisation envahissante, de Sip’ohi, regard contemplatif sur un autochtone urbain qui vient recueillir la parole des aînés de sa nation dans le Nord argentin, de Granito : How to Nail a Dictator, dénonçant l’impunité des généraux génocidaires du Guatemala et de Apu Ui Nepian (Je ne veux pas mourir), qui nous amène en forêt avec des itinérants autochtones qui viennent y chercher la voie de la guérison.

Dans tous les cas, les yeux se tournent vers demain; là où la vie, obstinément, doit se perpétuer.

Télé-Québec

Les séances à l’ONF sont offertes au coût de 2$.
Billets disponibles dès maintenant au guichet du cinéma.

Cours métrages
Longs métrages

DIFFUSION WEB

8e Feu En tout temps Diffusion web Série documentaire
quand la Terre Brille
Mardi 31 Juillet
Dans ton coeur 19h00 Grande Bibliothèque Animation
Racines de l'art, Les 19h00 Grande Bibliothèque Documentaire
Skátne Ronatehiaróntie 19h00 Grande Bibliothèque Animation
Toomelah 19h00 Grande Bibliothèque Fiction
Mercredi 1 Août
Historical Landmark 18h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
Toomelah 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Twisted Sage 18h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
6th World, The 20h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Kwoni 20h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
Ok Breathe Auralee 20h30 Cinéma de l'ONF Fiction
We Still Live Here — Âs Nutayuneân 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Jeudi 2 Août
Charlie Pisuk 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Grammar of Happiness, The 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Whakatiki 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Smoke Traders 19h00 Legion Hall de Kahnawake Documentaire
How Chipmunk Got Its Stripes 20h30 Cinéma de l'ONF Animation
Mi Chacra 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Vendredi 3 Août
Aci ni micta cikateriten (Je commence à m'ennuyer) 17h00 Cinéma de l'ONF Expérimental
Aitun (Coutumes) 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Chevelure de la vie 17h00 Cinéma de l'ONF Expérimental
Dans ton coeur 17h00 Cinéma de l'ONF Animation
Joie de vivre, La 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Journal d'un sevrage 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
My box 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
N'teishkan 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Nos sentiments volés 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Nuestra casa grande 17h00 Cinéma de l'ONF Animation
Que tal James 17h00 Cinéma de l'ONF Animation
Sauvages perdus 17h00 Cinéma de l'ONF Animation
Last Mittens of Winter 18h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
Niso Kakastesinowin 18h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
Pow.wow.wow 18h30 Cinéma de l'ONF Vidéo clip
Smoke Traders 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Creator's Game, The: The Quest for Gold and the Fight for Nationhood 19h00 Legion Hall de Kahnawake Documentaire
Skátne Ronatehiaróntie 19h00 Legion Hall de Kahnawake Animation
To Feel the Earth 19h00 Legion Hall de Kahnawake Documentaire
Granito: How to Nail a Dictator 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
R Seymore Goes North 20h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
Samedi 4 Août
Des Dérives de l’art aux dérivés du pétrole 15h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Nguënén, El Engaño 16h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Eka utshite - N'oublie pas 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Himbas font leur cinéma!, Les 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Nos sentiments volés 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Reviens-moi 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Skátne Ronatehiaróntie 18h30 Cinéma de l'ONF Animation
Nuestra casa grande 20h30 Cinéma de l'ONF Animation
Que tal James 20h30 Cinéma de l'ONF Animation
Shawantama'ana, Lugar de Espera 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Aci ni micta cikateriten (Je commence à m'ennuyer) 21h00 Place des Festivals Expérimental
Chevelure de la vie 21h00 Place des Festivals Expérimental
Mesnak 21h00 Place des Festivals Fiction
Dimanche 5 Août
Legend of Kaianuet, The 15h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Tshakapesh 15h30 Cinéma de l'ONF Animation
Amaqqut Nunaat 17h00 Cinéma de l'ONF Animation
Journal d'un sevrage 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
Life on Victor Street 17h00 Cinéma de l'ONF Documentaire
only & agony 17h00 Cinéma de l'ONF Expérimental
Où tu vas toi? 17h00 Cinéma de l'ONF Expérimental
Here I Am 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Spirit of the Bluebird 18h30 Cinéma de l'ONF Animation
Busong 20h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Keepers of the Water 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Aitun (Coutumes) 21h00 Place des Festivals Documentaire
Apu ui nepian / Je ne veux pas mourir 21h00 Place des Festivals Documentaire
Joie de vivre, La 21h00 Place des Festivals Documentaire
Sauvages perdus 21h00 Place des Festivals Animation
Lundi 6 Août
Chased - Version 2 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Choke 18h30 Cinéma de l'ONF Animation
Dump, The 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Fight 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
I Need You, Need Me 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Not I 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Bicyclettes de Nhanderú 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Krohokrenhum: "Eu não posso morrer de graça" 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Mardi 7 Août
Ia Orana Québec 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Documentaire
Nomade en ville 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Documentaire
My box 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Sip'ohi - El lugar del Manduré 18h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Betsiamites 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Desterro Guarani 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Mon rêve ressemble à une paix qui se bat pour sa tranquillité 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Mercredi 8 Août
Jopói, todos juntos 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Documentaire
Boy 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Motika Graveyard 18h30 Cinéma de l'ONF Fiction
Chevelure de la vie 20h30 Cinéma de l'ONF Expérimental
History is Unwritten 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire
Trópico da Saudade 20h30 Cinéma de l'ONF Documentaire